Логин:  Пароль:   запомнить меня   
Flash Menu Placeholder.Скачать Flash Player
ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ ТРИУМФА
18 Февраля 2010

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ ТРИУМФА


МАКСИМ СЕМЕНОВ: КУБОК НАГАНО ЗА ТРОФЕЙ НЕ СЧИТАЮ!
Сказать откровенно, с защитником «Атланта» Максимом Семеновым была задумка поговорить по душам давно. Да, в прошлом сезоне в рубрике «Наш герой» он подробно рассказал о себе, о семье, о быте, о том, как родился и вырос в Усть-Каменогорске и шел по стопам к вершинам хоккейной славы. Однако в нынешнем году появилась еще масса поводов для такой вот откровенной беседы. Во-первых, Максим не так давно стал абсолютным рекордсменом нашего клуба по числу проведенных матчей в чемпионатах России. Сейчас у него в активе 262 игры – на 21 больше, чем у ближайшего преследователя Сергея Мозякина. Ну а когда Семенов восстановительному сбору в Эмиратах предпочел… поездку в далекую Японию на хоккейный турнир, да еще четырех сборных, дополнительных причин для интервью искать не потребовалось…



ЗАГАР ПРИЛИП НЕ КО ВСЕМ…
И вот когда вся команда подмосковного «Атланта» прилетела со сборов в ОАЭ, куда, не секрет, многие хоккеисты отправились с женами, и вернулась в Мытищи, Семенов, как ни в чем не бывало, тоже приступил к тренировкам. Как будто бы и не отделялся от своего дружного коллектива…
В раздевалке команды отличить участника Кубка Нагано оказалось не так сложно. Ведь если мощные тела практически всех «атлантов» после недельного загара в ОАЭ отдают золотисто-коричневатым оттенком, да таким, что закачаешься от зависти, то «бледнолицых» на контрасте даже невооруженный глаз определяет вмиг, почти автоматически.
Таковых оказалось трое. Первый – Олег Петров, он оставался залечивать травму в Москве. Второй – Вадим Хомицкий. Но его понять можно – летал в Эмираты не загорать, а нянчиться с сыном Владиславом. Так что со своей супругой, знаменитой первой российской чемпионкой мира по фигурному катанию Марией Бутырской, больше времени проводил в отеле и под крышей, скрываясь от палящего ближневосточного солнца…

ЯПОНСКИЙ ЧАЙ ПО ДУШЕ
Методом исключения оставался третий. В Японии-то, как вы понимаете, сейчас не загоришь. Им и оказался Семенов…
Максим встретил меня приветливо. После трудового вечернего занятия на второй день тренировок команды после возвращения его мне стало, скажу честно, даже немножечко жаль. Парень, исхудавший и, такое впечатление, измученный, приняв ванные процедуры, в одном полотенце спокойно сидел на отведенном в раздевалке пространстве с фамильной биркой. Сложив наго на ногу, он попивал только что заваренного зеленого чая…
– Хотите, угощу? – увидев меня, Семенов вмиг оживился, грусть и немощь исчезли, будто бы и не появлялись, а на губах расцвела искренняя улыбка. Та самая, добродушная и совершенно простодушная, по которой Максима может, наверное, узнать каждый наш болельщик…
– Фирменный чай, японский, – с прищуром добавил наш герой.

– Не откажусь, – уверенно ответил я. Еще подумал про себя: «Вот удача-то! Обычно мне приходится гостей чаями-кофеями потчевать. А тут самому предлагают!»
Отказываться действительно не следовало. Так как японский чай «а-ля Семенов Максим» на поверку вышел не крепкой и терпкой настойкой, как могли бы подумать несведущие, а, напротив, прямо-таки божественным напитком, аромат которого затянул, думаю, не только меня… Вкус – потрясающий, скажу я вам, мои дорогие читатели. Теперь уж точно – если у вас будут вопросы, с каким чаем идти в гости на ближайшие праздники – 23-го февраля или 8-го марта – смело звоните Максиму, если знаете его номер, конечно, или пишите на адрес пресс-службы «Атланта». Если не сделаем заказ из Японии, то сорт чая или марку уж точно сообщим…

– Пьешь ли зелье из бокала Сатаны, куришь ли фимиам из рук Всевышнего, – сказал бы на моем месте поэт…
– Не говорите…, – добродушно отозвался мой собеседник, со свистом потягивая очередной глоток из огромного пластикового стакана. Вторая его половина была налита в мой фужер, и почти что вся уже плескалась у меня в желудке…

ОЛИМПИЙСКАЯ МЕЧТА
Ничего не остается, как в такую минуту не нарушать таинства, а вежливо продолжать болтовню, уместную для такого рода процедур. Пусть мы и не в главном чайном квартале Ванкувера, где все только и говорят, что об Олимпиаде, китайцах, а их в Ванкувере миллион, и безумных средствах, которые национальный Олимпийский комитет выделил на проведение Зимних Игр. Потому канадцы и собирают шествия в знак протеста и бьют витрины близлежащих магазинов. О чем, кстати, почему-то не спешат сообщать ведущие информационные порталы. Однако в сводках «Евроньюс» все же пронеслись потрясающие глаз видеосюжеты…
– Да, только ради такого чая следовало променять поездку в Эмираты на вояж в страну Восходящего солнца, где ветка Сакура давно стала едва ли не священным символом…, – поддерживаю тему чаепития…
… (пауза). Семенов, словно задумчивый питон Каа из знаменитой сказки Редъярда Киплинга «Маугли», смотрит куда-то вдаль, как будто бы сквозя взглядом по своим бан-дер-логам… (признаться, в эпоху прямо-таки бесчеловечного информационного прогресса чуть было не написал «бандер-Блогам»!)
В это время к нам присоединяется вышедший после принятия душа форвард «Атланта» Андрей Поснов, и нависшая пауза прерывается. Окрашенный золотистой коркой эмиратовского солнца одноклубник вежливо отказывается от предложенного пития. Но садится рядом с нами, и разговор начинается…

– Приятно сидеть в компании с Максимом Семеновыми и пить чай, который он привез из Нагано. Олимпийская мечта 1998 года, видимо, сбылась, пусть и немного перенесенная временным пространством…
– Постойте, о чем вы? – вежливо прерывает меня мой собеседник. – О какой олимпийской мечте? Сколько мне в 98-м лет-то было? 14!

– Да, но я-то прекрасно помню ту Олимпиаду. Особенно день, когда в ту пору главный тренер сборной России Владимир Юрзинов проводил брифинг с журналистами в Олимпийском комитете на Лужнецкой набережной. И по его окончании я, выйдя на подтаявший столичный снег, проходя к метро мимо кавалькады таксистов, устроившейся неподалеку от гремевшего в те годы на всю страну вещевого рынка, в задумчивости, что ли, прямо ответил на вопрос «Куда ехать, друг?». Честно признался: «В Нагано!». Ну, потому что очень уж хотелось. После недолгих препирательств и подсказки кого-то из местных бомбил, «где это», мне объявили довольно сносную сумму в 5000 долларов. Но нет, ехать на Дальний Восток по нашим автодорогам, а потом еще и брать паром до Японии, я не решился…

ПОКОРИЛ «БОЛЬШУЮ ШЛЯПУ»
– Получается, Максим, вы осуществили мою давнюю мечту, и попали-таки в Нагано… Пусть и в составе сборной Казахстана. Что же это за город? Какие впечатления он произвел на защитника «Атланта»? Спустя 12 лет после Белых Игр там осталось о них хоть какое-то напоминание?
– Да, мы играли во дворце спорта, на котором продолжает висеть олимпийская символика. Арена называется «Биг Хэт» («Большая шляпа»). Но мне все-таки кажется, что она была не основной на тех Играх.
Вообще, Нагано – городок небольшой. Деревней, конечно, его не назовешь, но и большим индустриальным центром – тоже…

– И все же, Максим, зачем же вы отказались ехать на отдых в Эмираты? Неужели не наигрались в КХЛ с ее жестким, не терпящим слабаков, чрезвычайно насыщенным календарем?
– Как видите…, – улыбается Семенов. – Нет, на печку мне пока точно рановато…

– Ну а какие мысли возникли в тот момент, когда поступило предложение из сборной Казахстана полететь в ее составе на турнир за тридевять земель? Гулким эхом в душе отозвалось: «Ура. Это – победа! Я – в сборной!» Или нагрянуло сочувствие к самому себе: «Как жаль, я не буду таким загорелым, как Андрей Поснов…». Ведь вы, судя по всему, в тот момент уже паковали чемоданы в Эмираты?
– Передо мной стоял выбор: «Или лететь к морям-океанам, или бороздить ледовые просторы Японии». Я подумал, и решил, что в Дубае я и так отдыхал, да и еще наверняка не раз побываю. А вот в Нагано самостоятельно уж точно не попаду. И хоккей в моей судьбе снова сделал решающий выбор в свою пользу. Так я впервые полетел в Японию…

– Сложным оказался перелет?
– Не то слово… Во-первых, перед тем, как улетать, мы с «Атлантом» только вернулись с Востока. Помните, провели турне: Хабаровск – Новокузнецк – Новосибирск. 8 февраля вернулся домой, в Мытищи, в тот же день улетел в Астану – резиденцию сборной Казахстана. На следующий день наш самолет отбывал в Японию. Видите, опять пришлось нарушать привычный ритм организма, менять часовые пояса.

– Лучше бы, наверное, сразу улететь в столицу нынешней Олимпиады…
– Вот ты все шутишь, а ведь нагрузка на организм выпадает далеко не шуточная!

– И на играх тяжело было?
– (задумывается) Нет, уровень был далеко не сильнейшим. Все-таки все лучшие сборные планеты улетели в Ванкувер. Турнир в Нагано, по сути, – соревнование тех, кто не попал на Олимпиаду. И все же атмосфера сборной отличается от внутриклубной, пусть даже КХЛ. Все-таки это сборная, и это – здорово! Поэтому никаких сожалений по поводу Дубая быть не может.

– Кто руководил командой Казахстана, кто попал в состав?
– Создавалась сборная на базе «Барыса». Основу составили игроки клуба КХЛ, за исключением россиян – Максима Спиридонова и других, а также легионеров из дальнего зарубежья. Главным тренером стал наставник «Барыса» Андрея Шиянов. Он, вероятнее всего, и повезет команду на чемпионат мира в Германию, куда сборная Казахстана пробилась в прошлом году.
В дальнейшем в стране стоит задача на базе «Барыса» создать не просто сильную сборную Казахстана, но и сделать ее конкурентоспособной на мировом уровне. Руководители федерации хоккея недавно летали с официальным визитом в Белоруссию на Матч звезд КХЛ. В Астане хотят построить современный каток. Пусть не такой огромный, как в Минске, тысяч на 10 мест. Завершение планов по возведению арены намечено на конец следующего года. Представляете размах и сроки?!

– Кто-нибудь из игроков вашей сборной представлял остальные российские клубы?
– Помимо меня, выступали Дмитрий Уппер из «Спартака», защитник Алексей Литвиненко из «Витязя», а также четыре игрока новокузнецкого «Металлурга» – Алексей Коледаев, Федор Полищук, Дмитрий Дударев и Евгений Бумагин…

ГРОМКИЙ ТИТУЛ…
В этот момент в раздевалку из тренерской комнаты входят оба наставника «Атланта». Николай Борщевский то ли в шутку, то ли желая подбодрить своего подопечного, променявшего жаркую печку Эмиратов на профессиональную деятельность, произносит: «Вот он, лучший защитник турнира!». Максим смущенно улыбается, а главный тренер вместе с помощником Александром Прокопьевым следуют в баню…

– Неужели скромно умолчали о заслугах? – поддерживаю реплику Борщевского.
– Нет, лауреатов на Кубке Нагано в привычном понимании не определяли. Только выбрали лучшего игрока турнира – им стал нападающий «Барыса» и сборной Казахстана Вадим Краснослободцев…

– Так как же развивался турнир? Произошло что-нибудь интересное?
– Соперниками команды Казахстана на этом турнире стали сборные Дании, Словении и Японии. Откровенно говоря, все игры были напряженными, если судить по счету, но не сказать, чтобы по игре. Моментов, которые создала сборная Казахстана, с лихвой хватило бы на два таких турнира! Но реализовано было всего лишь процентов пять из них!

– !?
– Очевидно, сказался перелет. Подвела и расхлябанность наших игроков в завершении атаки. Но, быть может, внутренне на некоторых довлело и чувство превосходства.

– Да-да, Та самая поговорка про шапки, которыми закидаем соперников. И про победу в правом…, ой, в левом кармане…
– Словом, реализация – основная проблема сборной Казахстана. И если в ближайшее время удастся ее решить, команда сделает большой шаг вперед.

– Вы сами не пробовали взять на себя бразды в атаке?
– Нет, но голевой передачей не забыл отличиться. В первом же матче с Данией, которую мы выиграли – 2:1. Следом – встреча с Японией, и вновь победа – 3:1. Так мы досрочно стали победителями турнира. Заключительная игра со Словенией ничего не решала. Два периода мы имели колоссальное преимущество, но опять-таки упускали шансы забросить. Ну а затем словенцы реализовали большинство, а потом и попали в пустые ворота. В итоге – 1:4, и урок, из которого необходимо сделать правильные выводы, и идти дальше.

СЫГРАТЬ ПРОТИВ МОЗЯКИНА?!
– И куда же лежит этот путь сборной Казахстана?
– На чемпионат мира в Германию. Перед ним у нас запланированы две товарищеские встречи с Италией. Ну а в группе последовательно встречаемся с Белоруссией, Россией и Словакией.

– То есть не исключен вариант, при котором на льду знаменитой арены в Кельне Максим Семенов выйдет на лед против действующих чемпионов мира, в составе которых сыграет его партнер Сергей Мозякин?
– Не хотелось бы пока так далеко загадывать. Сначала нам надо на мажорной ноте завершить регулярный чемпионат КХЛ, потом – по возможности включиться в борьбу за Кубок Гагарина. Перед «Атлантом» поставлены достаточно высокие задачи, которые нужно постараться реализовать. Ну а там, если меня позовут, с удовольствием поеду в сборную Казахстана...

«ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК…»
– Вообще прием очень понравился, – продолжает Семенов. – И японцы отличились гостеприимством. И в Астане очень тепло встречали…

– Именно там вы и приняли окончательное решение выступать под флагом Казахстана? Ведь за россиян сыграть-то уже не придется…
– Так ведь в последнее время предпосылок для вызовов в сборную России не возникало. Ну, пора уж было определяться в своей судьбе. Согласитесь, международный опыт не помешает, а отказываться от возможности его получать и ждать у моря погоды, по-моему, глупо…
К тому же в памяти у меня до сих пор неприятный осадок оставил эпизод, произошедший лет шесть назад. Тогда меня вызвали в молодежную сборную России (до 20 лет), в которой играли ребята 1984-го года рождения – Коля Жердев, Саша Семин и другие. Возглавляли команду Ишматов и Герсонский. Я съездил на один из предварительных турниров четырех сборных. Но как впоследствии оказалось, из-за того, что в свое время я был заигран за юниорскую сборную Казахстана, меня на чемпионат не взяли. Таковы правила Международной федерации хоккея. Ну а бумажной волокитой никто, видимо, заниматься не захотел…

– 9 февраля, в день прилета в столицу Казахстана, вы как раз отпраздновали 26-летие. Самый возраст для принятия мужских определяющих решений…
– Праздновать особо было некогда. В день моего прилета в Астану провели тренировку, а вечером был назначен вылет в Японию. Единственное, что удалось – посетили с ребятами ресторан, чисто символически пообедали. Назвать это праздничным столом трудно. Но с днем рождения поздравили.

– Значит, поездка в целом удалась?!
– Да, я доволен. Но все же первоочередная моя задача – это КХЛ и «Атлант».

Интервью записал Геннадий Набатов, пресс-служба ХК
«Атлант».

Кубок Нагано-2010.
Итоговое положение:
1. Казахстан – 6 очков
2. Словения – 5 очков
3. Дания – 4 очка
4. Япония – 3 очка.

ЛИЧНОЕ ДОСЬЕ
СЕМЕНОВ Максим
Родился 9 февраля 1984 года в Усть-Каменогорске, Казахстан
Защитник
Рост 182 см, вес 82 кг

ИГРОВАЯ КАРЬЕРА
2002/03 – 2005/06 – «Лада» Тольятти
С 7 ноября 2005 г. – «Атлант» Московская область (Мытищи)

ДОСТИЖЕНИЯ
Серебряный призер 2005 г., бронзовый призер чемпионатов России 2003 и 2004 гг. – в составе ХК «Лада» Тольятти
В составе сборной Казахстана стал победителем международного турнира Кубок Нагано-2010. Турнир проходил в японском городе с 9 по 13 февраля.
11 декабря 2009 г. в матче против нижегородского «Торпедо» стал лидером ХК «Атлант» по числу проведенных матчей в чемпионатах России и КХЛ.
СЕМЬЯ
Женился в 2006 году в Москве. Вместе с супругой Еленой воспитывает дочь Елизавету, которой скоро исполнится три года.

Ссылка на Дубай: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дубай



10

Мозякин Сергей
( нападающий )
Чемпионат КХЛ – Открытый чемпионат России. 2009/2010
Конференция «ЗАПАД»
Команды И РШ Оч
1 СКА * 56 +74
122
2 ХК МВД * 56 +25
102
3 Динамо М 56 +15
101
4 АТЛАНТ 56 +36
101
5 Локомотив 56 +31
96
6 Спартак 56 +10
92
7 ЦСКА 56 +13
87
8 Динамо Р 56 -1
84
9 Торпедо 56 -9
75
10 Северсталь 56 -12
74
11 Динамо Мн 56 -25
65
12 Витязь 56 -74
54
* - Лидеры дивизионов
Конференция «ВОСТОК»
Команды И РШ Оч
1 Салават Юлаев * 56 +99
129
2 Металлург Мг * 56 +57
115
3 Ак Барс 56 +31
96
4 Нефтехимик 56 +10
93
5 Авангард 56 +24
90
6 Барыс 56 -4
79
7 Трактор 56 -55
64
8 Автомобилист 56 -32
64
9 Сибирь 56 -43
63
10 Амур 56 -58
60
11 Лада 56 -58
55
12 Металлург Нк 56 -54
52
* - Лидеры дивизионов
Голосование
Как закончится противостояние «Атлант» - «Локомотив» в 1/4 финала конференции
Победа Атланта в 3-х играх
Победа Локомотива в 3-х играх
Победа Атланта в 4-х играх
Победа Локомотива в 4-х играх
Победа Атланта в 5-х играх
Победа Локомотива в 5-х играх
Чемпионат КХЛ – Открытый чемпионат России. 2009/2010
Дивизион БОБРОВА:
Команды И РШ Оч
1 СКА 56 +74 122
2 Динамо М 56 +15 101
3 Спартак 56 +10 92
4 ЦСКА 56 +13 87
5 Динамо Р 56 -1 84
6 Динамо Мн 56 -25 65
Дивизион ТАРАСОВА:
Команды И РШ Оч
1 ХК МВД 56 +25 102
2 АТЛАНТ 56 +36 101
3 Локомотив 56 +31 96
4 Торпедо 56 -9 75
5 Северсталь 56 -12 74
6 Витязь 56 -74 54
Дивизион ХАРЛАМОВА:
Команды И РШ Оч
1 Металлург Мг 56 +57 115
2 Ак Барс 56 +31 96
3 Нефтехимик 56 +10 93
4 Трактор 56 -55 64
5 Автомобилист 56 -32 64
6 Лада 56 -58 55
Дивизион ЧЕРНЫШЕВА:
Команды И РШ Оч
1 Салават Юлаев 56 +99 129
2 Авангард 56 +24 90
3 Барыс 56 -4 79
4 Сибирь 56 -43 63
5 Амур 56 -58 60
6 Металлург Нк 56 -54 52
 

Спонсоры Чемпионата КХЛ:
  Генеральный Партнёр   Генеральный Спонсор   Официальный Спонсор
 
Официальный Партнёр
 
Официальный Банк

Официальные Шины
  Официальная Сеть Кинотеатров   Официальное Радио   Интернет-Партнёр   Партнёр   Партнёр

   
Спонсоры и партнёры клуба:
             
 
Официальный сайт ХК Атлант до 2010 года. © 2010 Все права защищены. | Писать администратору
При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.