Логин:  Пароль:   запомнить меня   
Flash Menu Placeholder.Скачать Flash Player
«АТЛАНТ»-93
18 Февраля 2010

«АТЛАНТ»-93


....РИНАТ РАВИЛЬЕВИЧ ХАСАНОВ ПОКА ЕЩЕ ТРЕНЕР СОВСЕМ МОЛОДОЙ
Школа мытищинского «Атланта» выступает в Открытом чемпионате Москвы среди команд второй группы всего несколько лет, но уже сейчас близка к переходу в группу сильнейших. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с одним из тренеров команды 1993 г.р. Ринатом Хасановым, еще в прошлом сезоне игравшим за команду ХК МВД, а с нынешней осени работающем в мытищинской ДЮСШ.

БУМАГА ОТ ТРЕТЬЯКА
- Вы воспитанник армейской СДЮШОР?
- Да, в семь лет, когда пошел в первый класс родители привели меня в Спортивный дворец ЦСКА на просмотр, когда в конце августа шел очередной набор. Помню, впечатлений была масса. Большой зал, огни горят, голова буквально закружилась. Потом, после катания выясняется маме сказали, что возьмут меня на следующий год только. Я, естественно, чуть ли не в слезы, тем более, катался тогда прилично уже – во дворе сколько времени проводил.
Но мама не растерялась. Говорит: - давай, не расстраивайся, одень свитер, перчатки «галлы» и попробуй еще раз, тебя вряд ли запомнили, народу сколько. И главное, делай все быстро!
- И на это раз все удалось?
- Да, и Владислав Третьяк, он был что-то типа как в конкурсной комиссии, и вручил мне бумагу в временем первого тренировочного занятия. И вот так началась моя хоккейная жизнь. Да, конечно, было тяжело, приходилось почти каждый день ездить от метро «Беляево» до Ленинградского проспекта. Но зато я занимался в ЦСКА! Первым тренером был Виктор Иванович Манцуров. Заканчивал обучение по руководством Сергея Наильевича Гимаева. Перед окончанием СДЮШОР пару раз привлекался на сборы с основной командой, но попасть в мастера ЦСКА было практически нереально.
- А кому из ваших партнеров по «молодежке» это удалось?
- Борису Миронову и Денису Винокурову. Со мной вместе занимались также нынешний тренер СДЮШОР ЦСКА Павел Баулин и Олег Петров, но последний был на год старше. Олег до сих пор выступает – сейчас за «Атлант». В том составе ЦСКА был и Алексей Ярушкин – ныне главный тренер чеховского «Витязя».
ПУТЬ В МАСТЕРА
- Не пройдя в основу ЦСКА, вы оказались в «Корде» из Щекино.
- Да, сезон там отыграл, а потом оказался в «Крыльях Советов», меня вроде руководство ЦСКА обменяло. В Щекино предлагали остаться, их в конце сезона тренер Александр Зачесов принял, но решил поиграть на более высоком уровне.
В «Крыльях» не сложилось, хотя все предсезонные игры отыграл, и Игорь Ефимович Дмитриев отправил меня в «Кристалл» из Электростали. Там сезон провел неплохой, играл играя в одном звене вместе с нынешний тренером «Атланта» Александром Прокопьевым и электростальцем Виктором Ли, который, я слышал, вроде ныне стал бизнесменом.
В «Кристалле» предлагали остаться, но тогда я принял решение уехать за океан, тем более, что Игорь Ефимович меня в основном составе «Крыльев Советов» не видел (забегая вперед скажу, что в дальнейшем Хасанов играл в Сетуни в сезона 2001/02 и 2002/03 – примечание А.С.), хотя несколько игр в чемпионате провел. Играть очень хотелось, и я оказался в команде «Детрйт Фалконз» в одной из канадско-американских лиг. Там вообще конфуз некоторый случился. Когда первый раз поехали в Канаду, нас не выпустили обратно из-за отсутствия визы. Месяц жили в Канаде, по существу не тренировались, так, пробежки для поддержания формы делали. Со мной Сергей Макаров был, который 1964 г.р., и Максим Михайловский.
Когда наконец рабочие визу получили в Торонто, начали играть, но пока форму набрали, сезон уже к концу подходил.
- И вы вернулись в Россию?
- Снова в «Крылья Советов», но сразу же Василий Петрович Спиридонов позвал меня в Пермь играть за «Молот». Согласился, и, считаю, провел в Перми два неплохих сезона, в одном из которых «Молот» занял наивысшее место в своей истории.
Потом оказался в ЦСКА – пригласил известный селекционер Борис Моисеевич Шагас. Он сказал: хватит в скитаться – возвращайся в родной клуб. А тут как раз жена была беременна первым ребенком. Одним словом, после его звонка даже не раздумывал, и вернулся в Москву. Тогда, если помните, ЦСКА разделилось, и я оказался в команде, которой руководил Александр Волчков. Та команда играл в первой лиге, но за сезон решила задачу перехода в Суперлигу.
Но когда армейцев возглавил Борис Петрович Михайлов, места в команде мне не нашлось.
«СЕИЧ»
- Потом несколько сезонов вы играли в разных клуба под руководством Сергея Алексеевича Николаева.
- Да, и от работы с «Сеичем», как его все называли, у меня остались самые приятные воспоминания. Такой вот факт, к примеру. У Николаева не сложилось в Уфе, где я выступал под его руководством. Но причины, как и везде, были не хоккейного характера. Ему в упрек ставили, смешно сказать, что, что он якобы лез в работу детской школы.!
А Сергей Алексеевич постоянно контактировал с детскими тренерами, посещал тренировки.
Мы много знаете таких вот специалистов, у которых, буквально, душа горит за все!
Потом, когда Николаева «уходили» из «Сибири», куда я перешел по его приглашению, он, уже отправленный в отставку, лично ходатайствовал за маня перед руководством клуба. Тогда получилось, что Сергей Алексеевич меня только что пригласил, а его «уходят».
- И в Новокузнецке вы ведь работали с Николаевым.
- Да, тогда в «Металлурге» была очень крепкая команда, пробившаяся в полуфинал чемпионата.
- Где в решающих играх вместо Николаева клубом руководил его помощник Юрий Новиков.
- Там, если вы помните, в полуфинале были матчи с московским «Динамо», которые завершились скандалом. Но все равно про Новокузнецк у меня приятные воспоминания остались. В первый сезон мы второе место в регулярном чемпионате заняли, а я играл тогда в одном звене с Игорем Зеленчевым и тогда еще совсем юным Сергеем Зиновьевым.
- Помимо работы под руководством Николаева, вы еще не один сезон провели в нашей сильнейшей лиги.
- Выступал также за «Локомотив» Ярославль, «Металлург» Новокузнецк (снова работал с Николаевым до его отставки) и прошлый сезон провел в ХК МВД. Предложений продлить контракт не последовало, и я решил закончить карьеру действующего хоккеиста. Хотя, признаюсь, мог бы еще поиграть, чувствовал себя в отличной физической форме. Но в КХЛ не позвали, а играть в Высшей лиге, честно говоря, не хотел.
ТРЕНЕРСКИЙ ДЕБЮТ
- И у Рината Равильевича Хасанова началась новая хоккейная жизнь.
- Летом поговорил с Сергеем Наильевичем Гимаевым, он посоветовал попробовать себя в роли тренера. Пообщался с тренером СДЮШОР ЦСКА Александром Викторовичем Бирюковым, которого я знал еще со времен моих занятий в армейской школе. Бирюков попросил разрешения руководства армейской СДЮШОР, чтобы мне разрешили помогать ему на льду во время тренировочных занятий. Начал ходить, анализировал увиденное. И понял одну вещь.
- Какую?
- Что работа тренера, в частности детского, штука очень сложная и непростая. В ЦСКА ездил к девяти утра каждое утро, как на работу. Сидел на трибуне и наблюдал ходом занятий. Раньше, честно говоря, считал что труд тренера детей занятие в некотором смысле примитивное. Но только сейчас понял, как я ошибался. Ведь в работе наставника молодежи масса нюансом, не только касаемых хоккея в чистом виде, но и психологических.
- Конечно, но что бы получить право работать с молодежью, помимо всего прочего, нужно иметь еще и высшее образование.
- Оно у меня имелось. Еще когда в «Крыльях» выступал, закончил ГЦОЛИФК, учеба в котором мне очень многое дало. Да, конечно, у нас имелись некоторые льготы в плане посещения занятий, но все экзамены сдавали сами.
- Как вы оказались в молодежной команде Мытищ 1993 года рождения?
- Готовить к работе себя начал еще во время стажировки у Бирюкова. Просмотрел институтские учебники, ознакомился с новыми методическим разработками. Без повышения своих знаний тренером быть нельзя. В «Атлант» пригласил мой товарищ еще по «Крыльям Советов» Игорь Зеленчев, который ныне главный тренер «Атланта»-93.
Игорю Владимировичу, к слову, 7 февраля исполнилось 37 лет, с чем и я, и вся наша команда его сердечно поздравляем.
«АТЛАНТ»-93
- Вы пока еще не так долго работаете в команде. Успели заметить сильные и слабые стороны «Атланта»?
- Конечно, проблем много, и одна из важнейших – много забиваем.
- ???
- Да, не удивляйтесь. Забиваем, действительно, много. Но в команде, которая выступает во второй группе чемпионата Москвы, соперники многие на порядок ниже наших выглядят, отсюда и крупные счета. Но в Юниорской лиге, где класс команд выше, неуемное желание забивать сказывается на игре обороны. Там уже соперники ошибок не прощают. Приходится нам с Зеленчевым им многое объяснять. Основная беда защитников – неумение правильно подкатываться.
Ребята в команде не обладают опытом серьезных игр. Было, правда, раз или два, когда за нашу команду играли игроки из клуба МХЛ. А это уже уровень другой. Еще одна проблема, которую мы пытается решить – победа над безразличием, как на поле во время игры, так и на тренировках.
- Безразличие видно невооруженным глазом?
- Конечно. Понимаете, каждое упражнение должно иметь свою суть. И потому, как ребята его выполняют, уже можно судить о степени их ответственности. Конечно, 17 лет – возраст сложный. Много соблазнов разного рода. Но если ты любишь хоккей, хочешь в нем добиться серьезных успехов, глаза должны гореть. Понятно, что заиграть на высоком уровне смогут лишь единицы. Одним, как говорится дано, а другим …
- Так давайте про тех, кому дано. Но для начала пару слов о вратарях «Атланта».
- Егор Пешехонов и Кирилл Барзман. Нормальные ребята, но над всем еще работать им предстоит. Понимаете, в серьезных играх меньше четырех шайб не пропускаем. Столько пропущенных – признак нестабильности. Бывает, допускают совсем еще детские ошибки.
- А теперь про защитников расскажите.
- Здесь бич один – частенько забывают про свои прямые обязанности и бегут забивать. Но и другие недостатки есть. Возьмем, к примеру, Стаса Глазунова. Бросок – сумасшедший, но катание пока слабое и нужно много работать над позиционной работой. А задатки есть. Парень весит по 100 килограмм, и рост соответствующий – 1 метр 90 сантиметров.
Или вот Дыбленко Ярослав. Один из тех, кто анализирует себя. Недостаток – медлительность, но постепенно прибавляет. Растет, можно сказать. И слушает тренеров.
Есть и еще ребята, которые раньше играли мало, и здесь, и в прежнем клубе, больше сидели на лавке. Но теперь, когда стали больше иметь игрового времени, и вникать в наши советы, прогресс пошел понемногу.
Радует, что в последнее время ребята пересмотрели отношение к себе, видимо, слова тренеров даром не пропадают (улыбается). Из недостатков отмечу еще один, присущей, наверное, всему составу. Все довольно с хорошими руками, но почти у всей команды слабо развиты ноги.
- Но ведь не всем дано иметь такие, как у Андрея Коваленко. Ему даже во время службы, когда играл за СКА МВО, сапоги приходилось разрезать.
- Согласен, но когда на вираже запросто могут упасть… Нужно с детства над мускулатурой работать, привыкать к нагрузкам.
- Но у форвардов ваших, забивающих немало шайб, недостатки есть?
- Конечно. Вот Ваня Герасимов. Характер есть, не любит проигрывать, может постоянно вталкиваться в соперника, азартен. Но опять – скорость слабая, ноги … Или Никита Сошников, к нам из Твери приехал, сам с Нижнего Тагила Парнишка своеобразный, с характером. Может момент, образно говоря, исполнить. Есть желание работать. Руки неплохие, скорость, катание, все вроде при нем. Но, с другой стороны, все делает в одном темпе, мастерство демонстрирует урывками и работает по настроению.
Еще играет у нас венгр по национальности – Галла. Живет, как и многие, в интернате. Хороший центральный нападающий, умная голова, руки на месте. Но «пешеход». Такая же проблема и у Эдика Смирнова. Хотя парень высокий, с броском, нормальным игровым мышлением. Иван Дедов у нас крайним нападающим играет. Взрывной, с быстрыми руками, но ему нужно серьезно прибавить в коллективной игре.
Главное, чтобы ребята поняли – все, что мы от них требуем, в первую очередь, нужно им самим!
- Кто из соперников по Юниорской лиге вам понравился?
- «Крылья». С командой работают Олег Браташ, Сергей Пряхин и Евгений Штепа. Неплохие ребята играют. У них 2-3 человека с 1992 г.р., а остальные 1993 и 1994 г.р. Вратари приличного уровня, команда хорошо организована, все игровики, чего не скажешь, иной раз, про нашу команду.
В Балашихе «Олимпиец» прилично выглядит, обратил внимание на одного парнишку очень неплохого, наверняка у Александра Викторовича Зыбина его заберут. «Спорт-Центр» хорошо смотрится, недаром, что первое место занимает.
- Во второй группе отметите кого?
- Там, конечно уровень пониже. Пока не играли с «Пингвинами», у них команда, судя по результатам, крепкая. «Олимпийцу» проиграли, но в той игре мы недооценили соперника…

… Ринат Равильевич Хасанов пока еще тренер совсем молодой. Но мне показалось, что он уже очень чутко понял всю специфику и тонкость детского хоккея. И вместе с мытищинским «Атлантом», школа которого постоянно прогрессирует в последние годы, будет прогрессировать и его новый тренер. И мне остается пожелать ему успехов в его нелегкой работе!

Александр СЕРЕБРЕННИКОВ



42

Семин Дмитрий
( нападающий )
Чемпионат КХЛ – Открытый чемпионат России. 2009/2010
Конференция «ЗАПАД»
Команды И РШ Оч
1 СКА * 56 +74
122
2 ХК МВД * 56 +25
102
3 Динамо М 56 +15
101
4 АТЛАНТ 56 +36
101
5 Локомотив 56 +31
96
6 Спартак 56 +10
92
7 ЦСКА 56 +13
87
8 Динамо Р 56 -1
84
9 Торпедо 56 -9
75
10 Северсталь 56 -12
74
11 Динамо Мн 56 -25
65
12 Витязь 56 -74
54
* - Лидеры дивизионов
Конференция «ВОСТОК»
Команды И РШ Оч
1 Салават Юлаев * 56 +99
129
2 Металлург Мг * 56 +57
115
3 Ак Барс 56 +31
96
4 Нефтехимик 56 +10
93
5 Авангард 56 +24
90
6 Барыс 56 -4
79
7 Трактор 56 -55
64
8 Автомобилист 56 -32
64
9 Сибирь 56 -43
63
10 Амур 56 -58
60
11 Лада 56 -58
55
12 Металлург Нк 56 -54
52
* - Лидеры дивизионов
Голосование
Как закончится противостояние «Атлант» - «Локомотив» в 1/4 финала конференции
Победа Атланта в 3-х играх
Победа Локомотива в 3-х играх
Победа Атланта в 4-х играх
Победа Локомотива в 4-х играх
Победа Атланта в 5-х играх
Победа Локомотива в 5-х играх
Чемпионат КХЛ – Открытый чемпионат России. 2009/2010
Дивизион БОБРОВА:
Команды И РШ Оч
1 СКА 56 +74 122
2 Динамо М 56 +15 101
3 Спартак 56 +10 92
4 ЦСКА 56 +13 87
5 Динамо Р 56 -1 84
6 Динамо Мн 56 -25 65
Дивизион ТАРАСОВА:
Команды И РШ Оч
1 ХК МВД 56 +25 102
2 АТЛАНТ 56 +36 101
3 Локомотив 56 +31 96
4 Торпедо 56 -9 75
5 Северсталь 56 -12 74
6 Витязь 56 -74 54
Дивизион ХАРЛАМОВА:
Команды И РШ Оч
1 Металлург Мг 56 +57 115
2 Ак Барс 56 +31 96
3 Нефтехимик 56 +10 93
4 Трактор 56 -55 64
5 Автомобилист 56 -32 64
6 Лада 56 -58 55
Дивизион ЧЕРНЫШЕВА:
Команды И РШ Оч
1 Салават Юлаев 56 +99 129
2 Авангард 56 +24 90
3 Барыс 56 -4 79
4 Сибирь 56 -43 63
5 Амур 56 -58 60
6 Металлург Нк 56 -54 52
 

Спонсоры Чемпионата КХЛ:
  Генеральный Партнёр   Генеральный Спонсор   Официальный Спонсор
 
Официальный Партнёр
 
Официальный Банк

Официальные Шины
  Официальная Сеть Кинотеатров   Официальное Радио   Интернет-Партнёр   Партнёр   Партнёр

   
Спонсоры и партнёры клуба:
             
 
Официальный сайт ХК Атлант до 2010 года. © 2010 Все права защищены. | Писать администратору
При использовании материалов сайта, ссылка обязательна.